Вход

«Оскар - 2019»: все победители

«Оскар - 2019»: все победители

Несколько минут назад в Лос-Анджелесе завершилась 91-ая торжественная церемония вручения наград Американской киноакадемии.

Текст: Настя Роску

Лучшим фильмом года была признана лента «Зелёная книга» режиссёра Питера Фаррелли. На почётную награду в этой номинации также претендовали фильмы: «Рома», «Звезда родилась», «Богемская рапсодия», «Фаворитка», «Власть», «Чёрный клановец» и «Чёрная Пантера».

Режиссёром года был признан Альфонсо Куарон за работу над картиной «Рома». В этой номинации ему удалось обогнать Спайка Ли, Йоргоса Лантимоса, Адама МакКея и Павла Павликовски.

Премию за лучшую женскую роль получила Оливия Колман («Фаворитка»). На награду также претендовали Мелисса МакКарти («Сможете ли вы меня простить?»), Леди Гага («Звезда родилась»), Ялица Апарисио («Рома») и Гленн Клоуз («Жена»).

В номинации «Лучшая мужская роль» победу одержал Рами Малек («Богемская рапсодия»). Конкуренцию ему составили Вигго Мортенсен («Зелёная книга»), Кристиан Бэйл («Власть»), Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности») и Брэдли Купер («Звезда родилась»).

Полный список лауреатов премии «Оскар» — 2019:

Лучший фильм: «Зелёная книга»

Лучший режиссёр: Альфонсо Куарон («Рома»)

Лучшая мужская роль: Рами Малек («Богемская рапсодия»)

Лучшая женская роль: Оливия Колман («Фаворитка»)

Лучшая мужская роль второго плана: Махершала Али («Зелёная книга»)

Лучшая женская роль второго плана: Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»)

Лучший оригинальный сценарий: «Зелёная книга»

Лучший адаптированный сценарий: «Чёрный клановец»

Лучший анимационный фильм: «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший фильм на иностранном языке: «Рома» (Мексика)

Лучшая операторская работа: Альфонсо Куарон («Рома»)

Лучший монтаж: «Богемская рапсодия»

Лучший оригинальный саундтрек: Людвиг Йоранссон («Чёрная пантера»)

Лучшая песня: «Shallow» («Звезда родилась»)

Лучшие визуальные эффекты: «Человек на Луне»

Лучшая работа художников-постановщиков: «Чёрная пантера»

Лучший дизайн костюмов: «Чёрная пантера»

Лучший грим и причёски: «Власть»

Лучшее сведение звука: «Богемская рапсодия»

Лучший монтаж звука: «Богемская рапсодия»

Лучший документальный фильм: «Свободный подъём в одиночку»

Лучший короткометражный документальный фильм: «Точка. Конец предложения»

Лучший короткометражный игровой фильм: «Кожа»

Лучший короткометражный анимационный фильм: «Бао»

вверх