Весной в Театре кукол Кузбасса пройдут «Большие гастроли»

Весной в Театре кукол Кузбасса пройдут «Большие гастроли»

В Театре кукол Кузбасса с 10 по 12 марта 2023 года состоятся «Большие гастроли» Сургутского театра актёра и куклы «Петрушка», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Целью «Больших гастролей» является поддержка детских и молодёжных театров. Для артистов – это не только возможность представить свою программу широкому кругу зрителей в разных городах нашей страны, но и шанс обменяться опытом с коллегами из других регионов.

10 марта в 11:20 и в 12:40 театр актёра и куклы «Петрушка» представит учащимся МБОУ «СОШ №45» спектакль «Дюймовочка». Он попадает под два социально значимых проекта: «Большие гастроли» и «Театр+школа».

Проект «Театр+школа» призван развивать у детей и подростков интерес к театральному искусству, воспитывать у них эстетический вкус, прививать любовь к чтению классической литературы. Для этого в образовательных учреждениях организуют выездные показы. Таким образом, не выходя из школы, дети могут ознакомиться с репертуаром местных и гастролирующих театров.

Музыкальная сказка «Дюймовочка» (0+) основана на знаменитом произведении Г. Х. Андерсена. Она рассказывает зрителю о вечных истинах – доброте и любви, о том, как красота Дюймовочки не раз подвергала её опасности, но доброе сердце помогло пройти все испытания, обрести спасение и стать великолепной королевой эльфов.

11 марта в 13:00 и в 15:00 в Театре кукол Кузбасса им. Аркадия Гайдара пройдёт показ спектакля «Принцесса Крапинка» (0+) по мотивам сказки известной голландской писательницы Анни Шмидт. Гости из Сургута расскажут удивительную историю о королевском семействе, мечтавшем о детях. Их желание исполнилось благодаря ведьме Аккебе. Она подарила несчастной королеве волшебное яйцо, из которого появилась очаровательная принцесса Крапинка. Но у колдуньи было одно условие: осенью, когда перелётные птицы собираются в тёплые края, закрывать окна и двери. Об этом король и королева однажды забыли, и Принцесса птицей выпорхнула из дворца. Зрители станут свидетелями чуда, которое помогло вернуть Крапинку домой, насладятся мастерством актёров и музыкальным сопровождением.

Завершатся «Большие гастроли» 12 марта спектаклем «Загадка козьей хатки» (0+) в 11:00 и в 13:00. В 2021 году он получил диплом лауреата III Театральной премии им. С.Ф. Железкина в номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей» (г. Мытищи).

Это детективная история по мотивам русской народной сказки Брянской области «Козья Хатка». В лесной диковинный домик к весёлым и работающим козам проникает воришка. А вот кто был тем воришкой, да и как всё обернулось, можно будет узнать, посмотрев спектакль. Сказочный и поучительный сюжет о дружбе и взаимовыручке вызовет улыбку не только у детей, но и у взрослых.

Стоить отметить, что «Загадка козьей хатки» не только завершит гастрольный тур Театра актёра и куклы «Петрушка», но и станет последним спектаклем, сыгранным на сцене Театра кукол Кузбасса перед закрытием помещения на реконструкцию.

С 15 марта по 1 декабря при поддержке национального проекта «Культура» в зрительном зале и фойе проведут масштабные ремонтные работы. Их задача – не только осовременить и улучшить внешний вид театра, но и сделать пребывание в нём более комфортным и безопасным для посетителей.

Однако сами артисты продолжат радовать жителей города Кемерово на других площадках. Так, например, Дом актёра (улица Боброва, 1) распахнёт свои двери для самых маленьких зрителей. Ребята постарше и взрослые смогут посещать спектакли в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского (ул. Весенняя, 11), где на 9 апреля уже запланирована премьера – «Рагнарёк. Гибель богов» (16+). Автор постановки – Станислав Садыков.

В этом спектакле зрителей ждёт захватывающее знакомство с ярким, жестоким и шумным миром скандинавских мифов. Материал неоднозначный, непростой и необычный для театра кукол. Но привлекательный для зрителей всех стран. Ведь мифы – это вечные истории, которые никогда не потеряют актуальности. И насколько интересно и необычно зарождение мира в данной мифологии, ровно настолько любопытен и страшен у скандинавов апокалипсис – Рагнарёк, который переводится с древнеисландского как «судьба богов», «гибель богов».

Это ещё один спектакль, разрушающий привычный стереотип о том, что кукольные герои могут быть интересны лишь детям. И дело тут вовсе не в возрастном ограничении. Тема судьбы стала в постановке центральной. Но что такое судьба? Нечто предрешённое, неизбежное и фатальное? Или всё-таки последствие принятых нами решений? Над этими вопросами предстоит подумать каждому, кто увидит спектакль. Но порой ответ на них приходится искать всю жизнь.

Театр кукол Кузбасса регулярно проводит выездные мероприятия в городах Кемеровской области. В марте запланирована поездка в Юргу, в апреле артисты посетят Мариинский район, пгт Ижморский, пгт Яя, пгт Промышленная и Анжеро-Судженск.

С 27 апреля по 1 мая Театр кукол Кузбасса отправится с ответными «Большими гастролями» в город Сургут. Местным зрителям покажут три спектакля. Два из них, «Крошечка-Хаврошечка» и «Летучий корабль», уже принимали участие в прошлогодних «Больших гастролях» в Йошкар-Оле. Ещё одним гастрольным спектаклем станет «Человек рассеянный», поставленный по мотивам популярных и любимых многими стихотворений С. Я. Маршака. В Кемерово премьера состоялась 11 сентября 2022 года и была тепло встречена публикой.

Всю информацию о жизни театра, покупке билетов, месте проведения спектаклей и об изменениях в репертуаре можно узнать на сайте и «Вконтакте», на «Одноклассниках» или в «Телеграме».

вверх