
Американская актриса Роуз МакГоун станет первой женщиной в истории издания GQ, которая будет удостоена награды в номинации «Вдохновение» на ежегодной премии журнала «Человек года».
Текст: Настя Роску
Фото: gq.ru
По информации Intermedia, решение наградить МакГоун связано с её участием в общественном движении против харассмента и притеснения женщин в Голливуде. Главный редактор журнала Дилан Джонс отметил, что премия будет вручена в знак признания «силы и храбрости» актрисы, которая не побоялась заявить о недопустимом отношении к женщинам в индустрии.
Напомним, Роуз МакГоун стала одной из первых женщин, открыто обвинивших продюсера Харви Вайнштейна в домогательствах и изнасиловании. Вслед за ней свои заявления сделали сотни актрис. Благодаря действиям МакГоун в США появились движения #MeToo и #TimesUp, которые ведут борьбу с дискриминацией и харассментом.