ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ. САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ОТКРЫТИЯ

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ. САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ОТКРЫТИЯ

В далёком 1991 году человек с отличным чувством юмора Марк Абрахамс решил учредить премию, которая станет пародией на престижную Нобелевскую. С того момента Шнобелевская премия вручается каждый год за самые сомнительные достижения в области науки. А значит вот уже 25 лет весь мир удивляется, поражается, восторгается и чаще всего ухахатывается с учёных, которые активно исследуют и пишут научные работы по самым странным темам. В честь очередного вручения «АФИША A42.RU» собрала самые нелепые и смешные открытия с начала существования премии.

Текст: Анастасия Проскурякова
Фото: chitaibystro.ru, storinka.com.ua, sergeyratner.com,
mirfactov.com, vl.ru, zooclub.ru,
mann-ivanov-ferber.ru, anyfad.com,
uapress.info, hi-news.ru, givotnie.com, snovadoma.ru,
medikforum.ru, 5german.com, art-assorty.ru, kotopes.ru,
feelit.ru, ilyaushaev.ru, tyt.by, all.biz.

1991 ГОД

Наш соотечественник Юрий Стручков — сотрудник Института Элементоорганических соединений — получил премию не за открытие, а за трудолюбие. Ещё бы, ведь в период с 1981 по 1990 годы он опубликовал 948 научных работ. Выходит в среднем по публикации в 3,9 дня.

1992 ГОД

Группа японских медиков из Научно-исследовательского центра Сисэйдо получила премию за работу по выявлению химических соединений, ответственных за неприятный запах ног. Особенно эпичным получился вывод о том, что «у людей, которые думают, что их ноги дурно пахнут, ноги действительно дурно пахнут, а у людей, которые так не думают, ноги не пахнут».

1993 ГОД

Американский математик Роберт Фейд был отмечен премией за незаурядное вычисление. Суть его в том, что Михаил Горбачёв является антихристом с шансом один к 710 609 175 188 282 000.

1994 ГОД

Американский физик в области элементарных частиц Джон Хагелин, который трижды становился кандидатом на пост президента США от Партии природного закона, очень увлекается трансцендентальной медитацией. Поэтому он получил премию за экспериментальное доказательство того, что четыре тысячи обученных особому виду медитации человек вызвали снижение преступности с насилием в Вашингтоне на 18%.

1995 ГОД

Самой нелепой в этом году оказалась премия в области медицины. Её получили учёные Бубел, Шаннахофф-Халса и Бойл за исследование «Влияния вынужденного дыхания через одну ноздрю на познавательные способности».

1996 ГОД

Норвежские учёные Бархайм и Сандвик удостоились награды за работу о «Влиянии пива, чеснока и сметаны на аппетит пиявок». В ходе исследования выяснилось, что чеснок для пиявок смертелен. Поэтому деликатные норвежцы по этическим соображениям это исследование до конца не довели.

1997 ГОД

Американский метеоролог и химик Бернард Воннегут — брат знаменитого писателя Курта Воннегут младшего — был отмечен Шнобелевской комиссией за статью «Унос цыплят как мера скорости ветра при торнадо».

1998 ГОД

В этом году премии удостоились лишь четыре открытия, но все как на подбор. В области медицины премию получила статья «Человек, который уколол палец и пах гноем 5 лет», в области биологии труд по облегчению жизни моллюсков с помощью Прозака. Наш фаворит — доктор Сидоли, который написал статью «Освобождение организма от газов с громким звуком как защита от чрезмерного страха». Вы не поверите, но эта премия была вручена в области литературы.

1999 ГОД

Южноафриканские учёные Карл Фурье и Мишель Вонг получили награду за изобретение противоугонного устройства, состоящего из скрытой педали и огнемёта.

2000 ГОД

Премию мира в этом году получил не отдельный человек, а весь Королевский Военно-морской флот Великобритании. Вручили её за то, что во время боевых учений на одном из их учебных кораблей ни одна пушка не стреляет. Вместо этого все курсанты на корабле дружно кричат «Ба-бах». Таким образом британская казна экономит на боеприпасах более миллиона фунтов стерлингов в год.

2001 ГОД

Американские астрофизики Джек и Рекселл ван Имп сделали вывод о том, что чёрные дыры удовлетворяют всем требованиям, чтобы быть местоположением ада.

2002 ГОД

Сотрудники Керальского университета сельского хозяйства в Индии получили премию за доклад по «Вычислению общей площади поверхности индийских слонов».

2003 ГОД

Премию по экономике в этом году получило предприимчивое государство Лихтенштейн, которое сдавало территорию всей страны в аренду под корпоративные мероприятия, вечеринки и свадьбы.

2004 ГОД

Именно в этом году во время практики в Иллинойском университете выпускница школы Джиллиан Кларк выяснила, что упавшая на пол еда пригодна к употреблению в течении пяти секунд с момента приземления на пол. Вывод стал чем-то вроде городской легенды и называется «Правилом пяти секунд».

2005 ГОД

Учёные из Университета Ньюкасла удостоились премии за исследование активности нейрона саранчи во время просмотра фильма «Звёздные войны». Кстати, в этом же году в этом же году премию получил Гаури Нанда за изобретение убегающего будильника, который на самом деле оказался весьма полезной и популярной штукой.

2006 ГОД

Профессор психологии Дэниэл Оппенгеймер получил премию за статью об эрудитах, которые используют в речи и письме длинные и сложносоставные слова без особой надобности. Также он пришёл к выводу, что наиболее трудночитаемые тексты пишут наименее интеллектуальные люди. И здесь автор подборки сильно призадумался.

2007 ГОД

Учёные Барселонского университета были удостоены награды за исследование, доказавшее, что крысы не могут отличить на слух японские слова, произносимые задом наперед, от голландских слов, произносимых задом наперед.

2008 ГОД

Французские биологи Кадерго, Жубер и Франк были отмечены премией за исследование разницы между блохами живущими на собаках и на кошках. В ходе исследования было выяснено, что собачьи блохи прыгают дальше, чем кошачьи.

2009 ГОД

Группа исследователей в области здравоохранения из Чикаго получили премию за изобретение бюстгальтера, который в случае необходимости может трансформироваться в два респиратора.

2010 ГОД

Группа британских учёных удостоилась премии в области инженерии за усовершенствование метода сбора китовых соплей с использованием дистанционно управляемого вертолёта.

2011 ГОД

В этом году японские химики определили, сколько васаби требуется для распыления, чтобы точно разбудить глухого в случае пожара или опасности. Также исследователи разработали васаби-сигнализацию.

2012 ГОД

Счётная палата США получила премию в области литературы за составление «отчёта об отчёте об отчёте, рекомендующем подготовку отчёта об отчёте об отчёте об отчёте».

2013 ГОД

В этом году президент Белоруссии Александр Лукашенко получил премию в области мира за запрет публичных аплодисментов. Кроме того награды удостоилась милиция Белоруссии за случай с арестом за аплодисменты однорукого инвалида.

2014 ГОД

В этом году группа ученых из Испании получили премию в области диетологии за исследование «Характеристика молочнокислых бактерий, выделенных из фекалий новорожденных в качестве потенциальных культур пробиотиков для ферментированных колбас». Проще говоря, за проект приготовление колбасы из кала детей.

2015 ГОД

В прошлом году международная группа экспертов удостоилась премии в области медицинской диагностики за нестандартное использование «лежачего полицейского». Каким-то образом с его помощью исследователями был диагностирован острый аппендицит.

вверх